Die Regionalgruppen der GDT

Was sind Regionalgruppen?

Die GDT ist bundesweit in 15 Regionalgruppen (RG) und einer Jugendgruppe sowie einer weiteren Regionalgruppe in der Schweiz organisiert. GDT-Mitglieder und Gäste haben die Möglichkeit, die Veranstaltungen einer solchen Gruppe zu besuchen. Jede Regionalgruppe hat eine*n Regionalgruppenleiter*in. Diese*r wird innerhalb der Gruppe selbstständig gewählt und auf der folgenden Mitgliederversammlung der GDT bekannt gegeben.
 

Was bieten die Regionalgruppen?

Besondere Aufgabe der RG ist es, den Zweck und die Ziele der GDT der Allgemeinheit zu übermitteln. Deshalb veranstaltet jede RG Treffen, zu denen alle GDT-Mitglieder im Einzugsbereich eingeladen sind. Gäste sind – außer bei internen Veranstaltungen – herzlich willkommen. Die Planung und Organisation dieser Treffen obliegt den einzelnen RGs. Die Inhalte und Häufigkeit der RG-Treffen stehen und fallen mit dem Engagement der Mitglieder.

RG-Leiter*innen stehen im Dialog mit dem Vorstand und der Geschäftsstelle der GDT. Auf diesem Wege können Auskünfte erteilt sowie Wünsche und Anregungen weiter gegeben werden. Das Programm der Regionalgruppen sowie Berichte zu Treffen oder Sonderveranstaltungen werden auf der GDT-Homepage und im Mitglieder-Magazin GDT-Intern veröffentlicht.

Dabei sind der Bandbreite der Aktivitäten wenig Grenzen gesetzt, solange sie mit der Satzung der GDT vereinbar sind: Sie reicht vom zwanglosen Meinungsaustausch, Diavorträgen oder Exkursionen, eigenen Ausstellungen, Seminaren und Veranstaltungen, Unterstützung von Fotograf*innen, die sich als Vollmitglied bei der GDT bewerben wollen, bis hin zur konstruktiven Bildkritik und vielem mehr.

Übersicht

Übersicht der Regionalgruppen
(1,6 MB)

Ansprechpartner und Homepage der Regionalgruppen

RG I

Hamburg, Schleswig-Holstein

Holger Tange
tange-photo@arcor.de

Zur Homepage...

RG II

Ruhrgebiet, Münsterland, Niederrhein

Günter Minten
guenter-minten@gelsennet.de

Zur Homepage...

RG III

Berlin, Brandenburg

Klemens Karkow
naturfoto@karkow.net

Jon A. Juarez
joanjugaphoto@gmail.com

Zur Homepage...

RG IV

Bremen, Niedersachsen

Burkhard Kriesten
b.kriesten@teleos-web.de

Zur Homepage...

RG V

Südwestfalen

Marcel Schneider
pmschneider@posteo.de

Zur Homepage...

RG VI

Hessen, Pfalz, Saarland

Thomas Scheffel
rg6@gdtfoto.de

Thomas Kirchen
rg6@gdtfoto.de

Zur Homepage...

RG VII

Mainfranken

Ritsch Euler
gdt.rg7@gmail.com

Dr. Sven Dannhäuser
gdt.rg7@gmail.com

Zur Homepage...

RG VIII

Württemberg, Bayern

Benjamin Waldmann
rg8@gdtfoto.de

Zur Homepage...

RG IX

Mecklenburg-Vorpommern

Volker Bohlmann
MV@gdtfoto.de

Mario Müller
MV@gdtfoto.de

Zur Homepage...

RG X

Sachsen und Sachsen-Anhalt

Gernot Pohl
gernotpohl@t-online.de
info@naturfotografen-ev.de

Axel Schmoll
axel.schmoll@gmx.de

Zur Homepage...

RG XI

Nordhessen

Anja Gieseler
Anja.Gieseler@freenet.de

Marko König
markokoenig@yahoo.de

Zur Homepage...

RG XII

Rheinland

Bernd Liedtke
rg12@gdtfoto.de

Alexandra Wünsch
rg12@gdtfoto.de

Zur Homepage...

RG XIII

Baden

Dr. Torsten Bittner
torsten@bittner-naturfoto.de

Stefan Betz
stefan@betz-naturfoto.de

Zur Homepage...

RG XIV

Nordbayern - Thüringen

Marcus Grabe
marcus.grabe@web.de

Zur Homepage...

RG XV

München - Südbayern

Karl Seidl
karl.seidl@me.com

Christopher Meyer
Christopher.meyer@outlook.de

Zur Homepage...

RG Schweiz

Marcel Schäfer
info@schaefer.photo

Wolfgang Dreher
info@wodis.ch

Zur Homepage...

GDT Jugendgruppe

Christian Zehner
Christian.zehner@t-online.de

Maximilian Hornisch
maximilianhornisch@gmail.com

Zur Homepage...